Die Immobilisten

Gesellschaft für Objektbetreuung mbH & Co. KG

Ihre Hausverwaltung aus Markdorf (Bodensee) und Leipzig.

Mit über 45 Jahren Erfahrung im Bereich der Wohnungseigentums- und Sondereigentumsverwaltung.

Kleine WEG's willkommen. Große natürlich auch.


NEWS


Aktuelle Nachrichten der Immobilisten

11.06.2021

04.06.2021

07.05.2021



Verkommene Wohnung – Vermieter darf fristlos kündigen. Mehr dazu hier! 

Modernisierungsumlage: BGH verhindert volle Umlage der Kosten.
Mehr dazu hier!

Hohes Lebensalter schützt nicht vor Wohnungskündigung!
BGH, Urteil v. 3.2.2021, VIII ZR 68/19


Die Immobilisten Gesellschaft für Objektbetreuung mbH & Co. KG aus Markdorf (Bodensee) ist bereits seit 1973 als Hausverwaltung tätig. Aufgrund langjähriger Ausübung sämtlicher Dienstleistungen im Bereich der Wohnungseigentums-, Miet- sowie Sondereigentumsverwaltung ist das Unternehmen auf die Verwaltung von Wohnimmobilien und Gewerbeflächen absolut spezialisiert.

 

Dabei liegt unser Fokus im Segment der Wohnimmobilien. Derzeit betreuen die Immobilisten ca. 150 Eigentümergemeinschaften mit rund 3.000 Wohn- und Gewerbeeinheiten.

Seit Anfang 2017 verwaltet das Unternehmen auch kleine Eigentümergemeinschaften ab 3 Wohneinheiten.


LEISTUNGEN

LEISTUNGEN

Im Überblick

 

Wohneigentumsverwaltung

Wir verwalten Eigentümer-gemeinschaften ab drei Einheiten.

 

 

Sondereigentumsverwaltung

Wir übernehmen für Sie die Verwaltung und Vermietung Ihrer Wohnung.

 

 

Mietverwaltung

Wir übernehmen für Sie die Vermietung und Verwaltung Ihres Objekts. Sprechen Sie uns gerne an für ein maßgeschneidertes Paket!

 

 

Vermietung

Sie kümmern sich selbst um die laufenden Belange Ihrer Wohnung, suchen aber jemanden, der für Sie die Vermietung übernimmt?

Bitte sprechen Sie uns an!

 


DAS TEAM

DAS TEAM

Die Immobilisten stellen sich vor

 Prokuristin & Verwaltung – Markdorf

Michaela Boy

Tel.: 07544 93408 -164

m.boy@immobilisten.de

 

 Verwaltung – Markdorf

Irene Erlenbusch

Tel.: 07544 / 93408-167

i.erlenbusch@immobilisten.de

 

 Verwaltung – Markdorf

Frank Ottmüller

Tel.: 07544 93408-166

f.ottmueller@immobilisten.de

 Assistenz – Markdorf

Karin Kopp

Tel.: 07544 / 93408-0

k.kopp@immobilisten.de

 


 Verwaltung – Leipzig

Agnes Duffke

Tel.: 0341 - 48461-16

a.duffke@immobilisten.de

 

 Verwaltung – Leipzig

Uta Hasse

Tel.: 0341 / 48461-76

u.hasse@immobilisten.de

 

 Assistenz – Leipzig

Yvonne König

Tel.: 0341 / 48461-10

y.koenig@immobilisten.de

 


 Abrechnung

Eva Lorenz

Tel.: 07544 / 93408-240

e.lorenz@immobilisten.de

 

 Abrechnung

Tanja Waldera

Tel.: 07544 / 93408-251

t.waldera@immobilisten.de

 

 Abrechnung

Annett Drabsch

Tel.: 07544 / 93408-269

a.drabsch@immobilisten.de

 

 Auszubildende

Marie Kübler

Tel.: 07544 / 93408-169

m.kuebler@immobilisten.de


 Buchhaltung

Astrid Uhl

Tel.: 07544 / 93408-144

a.uhl@immobilisten.de

 

 Buchhaltung

Debora Vasco

Tel.: 07544 / 93408-162

d.vasco@immobilisten.de

 

 Vermietung Markdorf

Daniel Donath

Tel.: 07544 / 93408-248

d.donath@immobilisten.de

 Vermietung Markdorf

Marita Wagner

Tel.: 07544 / 93408-165
m.wagner@immobilisten.de


ANGEBOTE

ANGEBOTE

Wir verwalten Immobilien im Raum Markdorf und Leipzig


Finden Sie all unsere aktuellen Immobilien unter der Immobilienseite Ihrer Wahl:


DOWNLOADS

DOWNLOADS

Alles Wissenswerte auf einen Klick


Imagebroschüre



Änderung Kontaktdaten



SEPA-Mandat



Anfrage Übernahme Hausverwaltung



Selbstauskunft Mieter



Empfehlung Hausverwaltung


 

                               STELLENANGEBOTESTELLENANGEBOTE

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung

Assistenz für den Backoffice-Bereich (m/w/d)

 

Zur Unterstützung unseres Teams in Leipzig suchen wir eine

  

Assistenz für den Backoffice-Bereich (m/w/d)

 

Ihre Aufgaben:

 

- Postbearbeitung

- Telefonzentrale / Empfang

- Korrespondenz

- Unterstützung im Tagesgeschäft

- Ablage, Datenpflege

 

Anforderungen:

 

- abgeschlossene kaufmännische Ausbildung

- gute PC / MS-Office Kenntnisse

- Teamfähigkeit

- Flexibilität

- Selbständige Arbeitsweise

 

Wir freuen uns über Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen unter Angabe Ihres möglichen Eintrittstermins -
gerne per Mail an c.pflueger@immobilisten.de 

Kontakt

KONTAKT

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht

Bitte den Code eingeben:

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.